Православное миссионерское движение пророка Даниила

Ко дню празднования мученицы Перпетуи

Дорога в дивный сад. Мученикам 203–2009 гг посвящается...

 

Ко дню празднования мц. Перпетуи 14 февраля миссионерское издательство "Три сестры" выпустило книгу "Дорога в дивный сад". Это не житие  - это мученические акты святой Перпетуи, Сатира, Фелицитаты, пострадавших в Карфагене  в 202-202 гг. Здесь ничего не приукрашено, здесь всё как было более чем 1800 лет назад!
Кажется так давно... но бумага донесла до нас их подлинные слова, их дела, их страдания, их духовную борьбу и борьбу со зверями, и еще... чудесное утешение, какое даровал Господь мученикам Своим: видение Райского сада. Их подвиг - это дорога в Сад, дорога домой, дорога в Отцу. 
И спустя восемнадцать веков, мы тоже знаем того, кто прошел этим путем - путем мученичества. Кажется, что общего между священником, расстрелянным в храме и мучениками, отданными на  битву со зверьми? - Да, очень, очень много общего. И "друзья", уговаривавшие пощадить себя ради семьи (точно, как отец святой Перпетуи), и всё та же духовная борьба, всё то же ожидание Рая и жажда Бога... да и "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13, 8)
Во многих проповедях и беседах о. Даниил вспоминал святую Перпетую, чудесные "розы как кипарисы", какие видели мученики в видении - это житие было для него как прекрасная картина, какую теперь он видит воочию.
Очень хорошее послесловие в книге. Оно написано катехизатором храма ап. Фомы - Татьяной Подосинкиной. Уж не знаю, какой бездуховный человек, прочитав его, усомнится, что Церковь Христова жива и "врата ада" не одолели ее. Словно нет времени... нет границ, нет разницы, когда жить. Важно одно - для Кого жить и за Кого умирать: "Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение" (Фил. 1, 21).