Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Первородный грех
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Первородный грех
#1456
Первородный грех 10 г., 1 мес. назад  
Еще по теме первородного греха.

Святитель Василий Великий. Ибо как Адам худым вкушением передал нам грех, так мы загладим сие зловредное вкушение, если удовлетворим нужде и голоду брата. (Беседа 8. Говоренная во время голода и засухи: azbyka.ru/otechnik/?Vasilij_Velikij/Besedi=8)

Святитель Григорий Богослов. И этот новонасажденный грех к злосчастным людям перешел от прародителя; отсюда прозяб колос. (Стихотворения богословские. 8. О душе: azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/pesnopen=7)
vyacheslav-fv
Expert Boarder
Постов: 86
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ЖЖ
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1458
Первородный грех 10 г., 1 мес. назад  
Святитель Аврелий Августин. Не я выдумал первородный грех, в который Вселенская Церковь верует искони, но ты, отвергающий этот догмат, без сомнения новый еретик. (Преподобный Иустин (Попович). Первородный грех, его причины и последствия. Глава 3. Наследственность первородного греха: azbyka.ru/otechnik/?Iustin_Popovich/pervorodnyj_greh=3)

Нет ничего известнее учения Церкви о первородном грехе, но и ничего таинственнее для понимания. (Преподобный Иустин (Попович). Первородный грех, его причины и последствия. Глава 3. Наследственность первородного греха: azbyka.ru/otechnik/?Iustin_Popovich/pervorodnyj_greh=3)
vyacheslav-fv
Expert Boarder
Постов: 86
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ЖЖ
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1480
Первородный грех 10 г., 1 мес. назад  
Святитель Игнатий (Брянчанинов). При крещении человеку прощается первородный грех, заимствованный от праотцев, и собственные грехи, соделанные до крещения. (Аскетические опыты. Том 2. Слово о различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу. 5. О состоянии по искуплении человека: pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=205#P5)
vyacheslav-fv
Expert Boarder
Постов: 86
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ЖЖ
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1525
Первородный грех 9 г., 8 мес. назад  
Преподобный Никита Стифат. Я исповедую и единое крещение, ведь в нем я омылся от скверны первородного греха, и спогребся Христу, и освящен по плоти. [...] Так я исповедую, так верю. А тех, кто так не верит и не думает, я почитаю врагами православной веры христиан и противниками кафолической апостольской Церкви, их гнушаюсь и предаю анафеме, как и всякую ересь, обличенную мной подробнее в письме Льву проэдру Аркадиополя. (Исповедание веры)
vyacheslav-fv
Expert Boarder
Постов: 86
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ЖЖ
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 12
Модераторы: , damer