Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Учение Осипова
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Учение Осипова
#1492
Учение Осипова 10 г., 1 мес. назад  
Общаясь с теми, кто поддержывает учение Осипова, часто можно встретить такое:

1. "Да что вы говорите: Церковь, Таинства и проч - поймите, стяжать Духа Святаго - это не загнать птичку в золотую клетку. Вот вы вашими Таинствами, церковной жизнь хотите это сделать" - думаю можно ответить просто: эта золотая клетка - БОГОУСТАНОВЛЕННА. Читать утренние и вечерние правила, посещать храм, исполнять Таинства, соблюдать посты... - это БОГОУСТАНОВЛЕННО, ибо Церковь каноническая, которая берет свое начало и власть от Господа Иисуса Христа - это установила.

2. Есть последователи Осипова, которые воцерковились благодарю Осипову(или одно время поддерживали(публично) его учение), но уже разочаровались в его взглядах, но обличать "учителя", говорить что он ошибается, раскаятся самим в своих предыдущих взглядах - не хотят. Такие обычно пишут:

- ребята, да это крайность: все спасутся, как и все некрещенные погибнут. Вместо того, чтобы обличать учение Осипова - очищайте свое сердце и узрите Бога.

- Лествица 7, 70 "Мы не будем обвинены, о братия, не будем обвинены, при исходе души нашей, за то, что не творили чудес, что не богословствовали, что не достигли видения, но без сомнения дадим Богу ответ за то, что не плакали беспрестанно о грехах своих."
Ключевое слово "не богословствовали" - поэтому занимайтесь собой, а если вот когда церковный суд осудит учение Осипова - тогда и станет все ясно.

- уважаю его как учителя...Следите за собой, своими страстями, Бог всем судья, а не вы....


P.S. кто знает как по-православному ответить на весь 2 пункт? Ведь, если не ошибаюсь, все ответы второго пункта, по о.Даниилу Сысоеву, - это капитуляция или толерантность(духовный спид)...и диалог тогда идет не между двумя христианами, а между одним(так точно) нехристианином...бывшим.
Vladimir1212

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1493
Учение Осипова 10 г., 1 мес. назад  
>> - ребята, да это крайность: все спасутся, как и все некрещенные погибнут. Вместо того, чтобы обличать учение Осипова - очищайте свое сердце и узрите Бога.

Ну, а если видим как кого-то на улице избивают, зачем его защищать? "очищайте свое сердце и узрите Бога"? А ересь это еще хуже: хулиганы бьют тело, а ересь калечит душу. Хотя, конечно, не все могут без вреда для себя обличать лжеучения.

>> Лествица 7, 70 "Мы не будем обвинены, о братия, не будем обвинены, при исходе души нашей, за то, что не творили чудес, что не богословствовали, что не достигли видения, но без сомнения дадим Богу ответ за то, что не плакали беспрестанно о грехах своих."

Но за исповедание ереси обвинены будут все кто сознательно держал лжеучение. Кроме того: "...одна только добродетель смиренномудрия такова, что бесы подражать ей не могут. [...] Невозможно пламени происходить от снега; еще более невозможно быть смиренномудрию в иноверном, или еретике. Исправление это принадлежит одним православным, благочестивым, и уже очищенным." (Лествица. Слово 25, части 18 и 33: pagez.ru/lsn/0086.php#25) Церковь всегда требовала сознательной веры, а не выключения головы. Я думаю, тут преподобному Иоанну приписывают тот смысл, который он не вкладывал: как человек, имея неочищенною душу, может вознестись до высот, например, святителя Григория Паламы? Он не будет осужден за отсутствие такого богословия. Но вот если он не трудился исполнять заповеди в т. ч. и право верить, то будет за это наказан. Я контекст не читал, это в формате предположения. Если Бог дает человеку как святителю Григорию разумение богословия, а человек зарывает талант, то, думаю, он тоже не избежит вразумления за это, но гораздо более частый случай когда богословствовать от ветра своей головы начинают неочищенные.

>> Ключевое слово "не богословствовали" - поэтому занимайтесь собой, а если вот когда церковный суд осудит учение Осипова - тогда и станет все ясно.

Неужели можно было без вреда для души быть арианом до первого Вселенского Собора? Или, например, если кто-то решит повторять за Арией его богохульные бредни с небольшим видоизменением, то, что же, ждать еще одного Собора или Церковного суда?
vyacheslav-fv
Expert Boarder
Постов: 86
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ЖЖ
Последнее редактирование: 13.03.2014 19:44 Редактировал vyacheslav-fv.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1507
Учение Осипова 10 г., 1 мес. назад  
Пережитое благоразумным разбойником.*

"Я ужасный бандит… эти муки страшные, не могу терпеть…как же больно нам троим…другой бандит просто сходит с ума от боли…и этот, по центру, едва выдерживает, вот уже заканчивают прибивать его конечности ко кресту…почему этому шарлатану-праведнику прибили табличку «Это Спаситель, Царь Иудейский»? …что за насмешка он вообще?...слышал о нем молву о невероятных чудесах, которых никто не делал никогда…почему все же Варраву отпустил Пилат, а не его? он зверская насмешка тут... говорят что он приписывал себе равенство Богу…страшные боли…Что же за насмешка этот человек среди нас? У того бандита появляются силы среди этих мук еще и хулить этого праведника-шарлатана…я не могу…схожу с ума от боли…начинаю насмехаться тоже с него, уже почти ничего не соображаю, но поношу этого по центру… Эти выкрики ото всюду, и от наших священников и людей «если ты Сын Божий, сойди со креста»… все внимание людей уделено только ему, возле его креста люди… Распинатели заканчивают прибивать его ко кресту…
«Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» Что??? Как??? Как он может молиться за них, за этих своих распинателей??? Этого не может быть: как у него сейчас может быть совершенное человеколюбие??? почему он говорит это со властью??? От чего он не сказал даже просто «Господи, молю Тебя, прости им»??? но и среди этих мучений продолжает приравнивать себя к Богу и молить со властью «Отче! прости им»??? !!!!!!!!!!!!!ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!! Трепет пронзил меня всего…меня сжимает всего…Истинный Бог распят возле меня!!! Я не только ужасный бандит, который заслужил такую смерть, но я поносил Самого Бога!!! Он сказал что прощено будет распинателям, но по ним не видно что кто-либо из них уверовал…а что же будет со мной??? Может мне обрезанному и будут прощены грехи убийства крестной смертью моей, но что будет за хулу на Бога??? ведь мне Он не прощал, но я верю уже…
«если Ты Христос, спаси Себя и нас.» - что? Как же ты не вразумился? Из-за невыносимого трепета и этих ужасных мук, чувствую, что теряю дар речи, сжимаюсь от страха…не вразумился этот, но он хулит Царя! Как же он дерзает!
«или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.»
Я трепещу…сокрушен…проклятое ничтожество я и заслуживаю бесконечных мук…я буду гнить там бесконечно…кто вспомнит обо мне? Никто! Никогда…только Ты…верю, Ты – Бог, Царь и будешь помнить меня всегда там, где твое Царство:
«помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» мне там не бывать…
Бог возле меня, а я убийца, хулитель…лучше бесконечно быть в муках, чем терпеть это осознание и боль…
«истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.» Бог не может говорить неправду…трепет покидает меня, появляется чувство в сердце, такое, что нет слов описать…теперь мне ничего не страшно, мук почти не чувствую…Где же ты ужас бесконечных мук, который печалил меня? Где мучение, меня устрашающее и побеждающее радость любви Его?"

* P.S. цель написания этого «пережитого» показать что осиповцы заблуждаются и чтобы они раскаялись в своих ложных взгядах:

1) разбойник знал, что рядом распят именно Господь Иисус Христос (Сын Божий);

2) разбойник не называл его со смыслом что это «господин(обычный праведник)», а именно смысл - «Господь»;

3) разбойник покаялся из осознания что он хулил Бога, и еще(одна из причин), что за него-то и не молился Христос о прощении грехов, а только за распинателей (поэтому он и сокрушается, что я-то поверил, но мне-то не будет прощено)

4) присутствие ВИДИМОГО Господа Иисуса Христа – это не просто формальность, а неотъемлемый факт для спасения благоразумного разбойника. Т.е. не только смирение разбойника было причиной его спасения, но милость Божия.

5) хотелось показать, что самое страшное что может быть с человеком: это видеть Бога, бывши при этом нераскаянным грешником, т.е. это хуже чем бесконечные муки в геенне, хоть ради кратковременной радости(которую почувствуют все при воскресении на Суд, особенно грешники вышедшие только с ада) – есть смысл быть созданным из небытья в бытье. Разбойник ее и испытал в тленном теле, когда осознал: «!!!!ВЕРЮ!!!!», но потом, осознание своего положения(нераскаянность и проч) привело ее в состояние, что лучше бы находиться в бесконечных муках, чем так…эта секунда «!!!!!ВЕРЮ!!!!» для разбойника лучше чем быть созданным из небытья в бытье..

6) Вот это «!!!!ВЕРЮ!!!!» - равно тому, как думаю, что писал прп Исаак Сирин: «Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения своего. Где геенна, которая могла бы опечалить нас? Где мучение, многообразно нас устрашающее и побеждающее радость любви Его?», ОДНАКО это будет очень кратковременно для нераскаянных грешников, затем последую бесконечное мучение, которое будут проявлением Любви для таких грешников, они сами так будут думать ибо есть нечто ужаснее: видеть Святую Троицу, и осознавать что навсегда потерял возможность быть в Царстве Небесном…
(Выбор возможно сделать только на земле, в вечности, по определению, нет возможности выбирать, нет изменений, 1000 лет мучений – это абсурд, нет там годов.)

7) Братья и сестры! если такое описание переживания полностью ошибочно(простите меня и укажите в чем ошибка), то допустим теоретически осиповцы смогли доказать что это был для него просто господин(и что причина слов(глубочайшее покаяние) благоразумного разбойника - невинное страдание праведника), просто праведник, тогда все молитвы(кому???) осиповцев это просто медитации, чтобы прийти в состояние разбойника, но не молитвы БОГУ о помиловании…не наше смирение дает пропуск в рай, а милость Бога на Суде. Вообщем, разве это не гордо, когда ты надеешься прежде всего на свое смирение?

P.S. 1 «пережитое» написано из толкований блаженного Феофилакта Болгарского(на Матфея и Луки – места о распятии).
Vladimir1212

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1508
Учение Осипова 10 г., 1 мес. назад  
Святитель Илия Минятий. Благодать Божия, Павла, гонителя Церкви, превратившая в учителя Церкви, Матфея мытаря -- в евангелиста, повешенного на кресте разбойника -- в богослова, благодать, мгновенно возведшая стольких грешников в святость, -- это особенный дар, который не всегда и не всем дается. Не надейся на такую Божественную благодать, которую Бог дает редко и немногим, имиже весть судбами. Имей в виду ту благодать, которую Бог тебе даровал и которая достаточна для спасения, всегда удерживает тебя от погибели, влечет к покаянию. И вот эта благодать, говорю, столько раз попираемая, когда-нибудь оставит тебя. (Слова в Великий пост. Период первый. Слово в пятую неделю поста. О покаянии, часть 1: ni-ka.com.ua/index.php?Lev=velikiypost#mynt29)

Святитель Игнатий (Брянчанинов). На двух крестах, близ Спасителя, были распяты два разбойника. Один из них злоречил и хулил Господа; другой признал себя достойным казни за злодеяния свои, а Господа страдальцем невинным. Внезапно самоукорение отверзло ему сердечные очи, и он в невинном страдальце-человеке увидел страждущего за человечество всесвятого Бога. Этого не видели ни ученые, ни священники, ни архиереи иудейские, не смотря на то, что почивали на Законе Божием и тщательно изучили его по букве. Разбойник делается Богословом, и пред лицом всех, признававших себя мудрыми и могущественными, насмехавшихся над Господом, исповедует Его, попирая своим святым мнением ошибочное мнение мудрых о себе и сильных собою. (Аскетические опыты. Том 1. Глава 34. О терпении: azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brjanchanino...keticheskie_opyty=34)
vyacheslav-fv
Expert Boarder
Постов: 86
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ЖЖ
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 123
Модераторы: , damer