Православное миссионерское движение пророка Даниила

Мороз и миссия!

Мороз и миссия! На Крещение Господне

Вот и настал один из самых любимых миссионерских праздников – праздник Крещения Господня! В этот день огромное количество номинально православных людей идут в храмы за святой водой. Конечно же, миссионеры стараются максимально использовать такой шанс для общения и проповеди. 

В этом году миссионеры Движения пророка Даниила раздавали листовки и общались с людьми в храмах: ап. Фомы на Кантемировской, Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, святителя Филиппа, митрополита Московского, на проспекте Мира, Живоначальной Троицы в Останкино и в парке Царицыно в районе храма Живоносный источник. Мы раздавали листовки "О святой воде", "Если ты покрестился и не знаешь, как жить дальше", "Об исповеди и причастии" и листовки Синодального отдела о празднике "Богоявление". Раздали несколько тысяч листовок.

Люди, в основном доброжелательно, брали листовки, благодарили. Иногда немного удивлялись, что им что-то дают. Но многие говорили: «О святой воде знаю, но хочу еще больше узнать!»
На вопрос "Ходите ли вы в храм каждое воскресение многие отрицательно качали головой, отвечая с улыбкой: "К сожалению, нет". Миссионеры объясняли, почему так важна 4-ая заповедь и рассказывали о необходимости таинств Исповеди и Причастия.Наш миссионер пообщалась с одним мужчиной (65 лет), он спросил: «А можно св. воду после похмелья пить?» Как она поняла, он так от запоев крещенской водой спасается. Кратко изложила ему домостроительство спасения, рассказала, что сделал для нас Христос. На глаза навернулись слезы. Он услышал о Христе впервые! Заботливо спрятал листовки об Исповеди и Причастии за пазуху.
-Когда Вы придете в храм?
-Мне надо осмыслить, что я услышал. Я не знал об этом.
Попадались люди, которые считают, что все религии равны. Большинство пришедших за водой не знали и не верили по Символу Веры. Но все-таки они пришли в храм, слава Богу!
Был один дедушка-коммунист, который на вопрос: "Верите ли Вы в Бога?" ответил четко: "Нет". И священник храма ап.Фомы, также помогающий нашим миссионерам, долго общался с дедушкой, пока тот стоял в очереди за крещенской водой.
Мы поинтересовались у таких вот неверующих паломников за водой, а зачем они пришли в храм и зачем им святыня? На что услышали обиженную реплику: "Какое право вы имеете задавать такие вопросы? Я вот, например, тоже не пойду в храм, я пришла с мужем, а сама буду ждать его на улице, потому что я старообрядка". Подробно общаться с женщиной мы не стали, видя её недоброжелательный настрой. Помоги ей, Господи, прийти к Истине!
На самом же деле, многие люди искренне откликались на разговоры о Боге, говорили, что хотели бы исповедаться, причаститься, но никак не решаются. Вот для таких ищущих сердец миссионеры потрудились во славу Божию! И оледеневшие руки и носы совершенно не мешали выполнять благое дело проповеди!
 
Кузнецова Юлия.