Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Посмертная жизнь
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Посмертная жизнь
#1438
Посмертная жизнь 10 г., 1 мес. назад  
Мир Всем!
"В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место <...> Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение»"
Отец Даниил Сысоев говорил, что жизнь православного на земле - это школа, а в раю - университет, потом Страшный Суд - и вечная блаженная жизнь.
Вопрос:
1. Зачем нужен Страшный Суд тому, кто уже посел сорокового дня попал в рай и там "учиться в университете"? Что попав в рай еще можно отпасть и попасть в вечные муки после Страшного Суда?
2. Церковь молиться за усопших, т.е. те, кто после смерти попали в ад и до Страшного Суда по этим молитвам могут быть вымолены в рай? Такие вымоленные усопшие на Страшном Суде могут попасть в вечные муки?
3. Могут ли попасть в ад до Страшного Суда те, кто сейчас в раю?
P.S. могу предположить, что этот Страшный Суд необходим, чтобы наглядно всем людям огласить(обосновать) их венчую участь: грешникам - почему они должны пойти в ад и каких мук они там заслужили, а праведникам - только чего они заслужили в вечном блаженстве. Т.е. Страшный Суд страшный только для грешников, а тем кто сейчас в раю - не страшный.
Vladimir1212

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1444
Посмертная жизнь 10 г., 1 мес. назад  
Вот нашел у отца Даниила Сысоева такое:
"Тот, кто покаялся, кто изменился, кто пропитался Божественной жизнью, будет блажен и свят и над ним смерть вторая не возымеет власти. Господь сказал: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5, 24). Для него Суд – не время решения участи, а время решения, какую награду ему дать. На суде обычно выносят вердикт: то ли вас расстреляют, то ли вас отпустят. А есть другой вариант, когда на суде решают: то ли вам дворец дать, то ли вам, скажем, замок подарить."
Получается, кто после смерти попал в рай - уже навсегда там, и после Страшного Суда - будет в вечном блаженстве, а кто попал в ад - будет мучится там до Страшного Суда, но до этого Суда молитвами Церкви - у него есть шанс попасть в рай и наследовать вечное блаженство. Из рая выход только один - Царство Небесное, из ада выхода два - в рай(навсегда, по молитвам Церкви до Страшного Суда) или в вечные муки(геенну огненную) на Страшном Суде.
Vladimir1212

Последнее редактирование: 11.02.2014 09:37 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: , damer