Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Богословие-есть наука?
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Богословие-есть наука?
#83
Богословие-есть наука? 13 г., 7 мес. назад  
Возник такой вопрос: богословие это наука или нет? Существуют доктора и кандидаты не просто богословия, а богословских наук, так же как существуют доктора и кандидаты физико-математических, философских и др. наук?
Спасибо.
Навин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#112
Богословие-есть наука? 13 г., 7 мес. назад  
В общем и целом, Богословие это наука, есть и ученые степени. Только это все внутрицерковное, светскими заведениями это образование не признается, профеесора богословия в академию наук не примут
guznin

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#113
Богословие-есть наука? 13 г., 7 мес. назад  
guznin писал(а):
В общем и целом, Богословие это наука, есть и ученые степени. Только это все внутрицерковное, светскими заведениями это образование не признается, профеесора богословия в академию наук не примут
Почему же протоирей Генадий Фаст говорит что науки(философия, история, текстология и т.д.) являются служанками богословия, а само богословие не есть наука?
Навин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#118
Богословие-есть наука? 13 г., 7 мес. назад  
Протоиерей Георгий Фаст не есть вся Церковь, он может высказывать свое частное мнение. Если бы вы привели более полную цитату, в которой он это говорит, мне было бы проще прокомментировать. Логично предположить, что если у православной церкви есть учебные духовные семинарии и академии, в которых людям присваиваются ученые степени, церковь считает богословие наукой. Но богословие наука не простая, она совмещает в себе как знания, так и особый образ жизни. Если вам интересно, я могу написать процетировать 5 слов о богословии, сказанные Святителем Григорием Богословом.
guznin

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#121
Богословие-есть наука? 13 г., 7 мес. назад  
guznin писал(а):
Протоиерей Георгий Фаст не есть вся Церковь, он может высказывать свое частное мнение. Если бы вы привели более полную цитату, в которой он это говорит, мне было бы проще прокомментировать. Логично предположить, что если у православной церкви есть учебные духовные семинарии и академии, в которых людям присваиваются ученые степени, церковь считает богословие наукой. Но богословие наука не простая, она совмещает в себе как знания, так и особый образ жизни. Если вам интересно, я могу написать процетировать 5 слов о богословии, сказанные Святителем Григорием Богословом.
Богослов-тот кто чисто молится, тот кто чисто молится-богослов?
Навин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#141
Богословие-есть наука? 13 г., 7 мес. назад  
Если говорить конкретно, то Церковь всего троих людей назвала Богословами. На вопрос, считать ли богословие наукой, я ответил, на вопрос кого считать богословом, думаю тоже, их имена Иоанн, Григорий и Семен.
guznin

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: , damer