Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Для защиты миссионеров от нападок.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Для защиты миссионеров от нападок.
#1601
Для защиты миссионеров от нападок. 8 г., 7 мес. назад  
Причины осуждения.

От самолюбия, как от корня ветви, происходят и те частные причины, под влиянием которых грех осуждения зачинается и укореняется в человеке. Причины сии в разных людях различны. Главные же из них и более общие суть следующие:

Гордость. По движению сей страсти, человек порывается унизить ближнего во мнении других для того, чтобы он своими совершенствами не затмил его достоинств; или, - чтобы осуждением недостатков в лице ближнего оправить несколько себя, показать, что не он один подвержен таким или иным недостаткам, и тем ослабить невыгодное о себе мнение других.

Зависть. Объятый сею страстью, человек неравнодушно, а иногда с мучительным беспокойством смотрит на преимущества ближнего и, опасаясь, что он опередит его на пути к почестям, или обогащению, старается злонамеренно обезславить его, представляя, например, его честность или благотворительность лицемерными, его успехи - случайною удачею, его благородные намерения и умные планы - порывом любочестия и т.п.

Злоба, когда человек, считая себя обиженным и не имея смелости или возможности явно мстить и делать зло обидевшему его, ищет, или, по крайней мере, не опускает случая чернить его в обществе осуждением его свойств, поступков и образа жизни.

Легкомыслие, когда человек, не привыкший мыслить и беседовать о предметах важных и полезных, любит проводить время в празднословии; ибо при любви к празднословию, что может быть легче, как осуждать пороки и недостатки ближнего? - Ни во что ставя честь и доброе имя ближнего, легкомысленный не затруднится даже выдумать что-нибудь дурное о другом, только бы иметь пищу для празднословия и пересудов.

Каков источник, такова и вода, из него истекающая; какова причина, таково непременно должно быть и действие.

Свящ. Николай Воинов. "О грехе осуждения ближних". М.:1910.
victor
stratilate
Администратор
Постов: 178
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пс.43:23 Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1602
Для защиты миссионеров от нападок. 8 г., 7 мес. назад  
Георгий Затворник, об осуждении:

"Рассматривать, кто как живет, есть знак развращенной совести и непотребной души. Нет никого столь строгого наблюдателя чужой земли, кроме живущего распутно. Никто не соблазняется малым несовершенством других, как тот, который наполнен сам несовершенством; никто, наконец, столь не пересуждает ближнего, как тот, который в жизни своей вдался во всякие пороки и беззакония. Истинная справедливость состоит не в том, чтобы на ближнего гневаться, но соболезновать. Злой человек недостатки душевные других видит прилежно, и хотя бы они были весьма малые, смотря на них соблазняется: добрый же человек сострадание имеет к грешникам, и с милосердием к ним заботится об их исправлении. Чем более кто развращен, тем более проступки своих ближних увеличивает и разглашает: и чем кто добродетельнее, тем более таковые скрывает и ближним сострадает".
victor
stratilate
Администратор
Постов: 178
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пс.43:23 Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: , damer