Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

О.Даниил Сысоев: "Стремление к лидерству..."
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: О.Даниил Сысоев: "Стремление к лидерству..."
#1639
О.Даниил Сысоев: "Стремление к лидерству..." 7 г., 11 мес. назад  
О.Даниил Сысоев: "Стремление к лидерству через лидерство в Боге" (Селигер 2009)

О.Даниил, одним из ярких событий уходящего миссионерского лета стала православная смена на образовательном форуме «Селигер 2009». Почему вы и основанная вами Школа православного миссионера приняли участие в таком политически ангажированном мероприятии?

Дело миссионера там, где его готовы слушать. Образование происходит от слова образ. Естественно, место, где собираются люди, претендующие на то, что они умнейшие в России, кстати, вполне обоснованно претендующие, такое место - самое главное и естественное для нашей миссии.

А что касается политики, то Церковь вне политики, но она не вне общества, как говорил покойный патриарх Алексий. Именно поэтому мы общаемся с людьми любой политической ориентации и готовы нести Слово Божие всем. Тем более, Церкви нужны свои защитники из числа политиков, лидеров, бизнесменов, и чтобы они могли служить Господу на своих постах, где Он их и поставил.

А как же развлекательная программа форума: эротические танцы на пляже, палатки, громкая музыка, заглушающая чтение вечернего правила … Не дискредитирует ли всё это православную миссию как таковую?

Об этом давно уже было сказано в Евангелии. Был такой случай, когда Кое-кого сильно дискредитировало, что к Нему проститутка пришла. Помните? К Христу пришла блудница, помазала Его миром, оплакала свои грехи, отерла своими волосами ноги Христа… Однако это Господа никак не дискредитировало, хотя фарисеи так и считали. Поэтому и православная миссия не дискредитируется тем, что она обращена к грешникам. Господь пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. Тем более, неправда, когда говорят, что в лагере был полный бордель. Нигде на форуме бордель и разврат не пропагандировался. Если кто-то и сделал, простите, сколько людей приходит в храм после блуда и нечистых дел, что теперь их не принимать?

Какое впечатление от той молодежи, с которой вы смогли пообщаться?

Двойственное. Молодежь, живущая светской жизнью, куда с большим интересом относится к истине, чем те, кто находится в таком полувоцерковленном состоянии. Люди, которые нахватались вершков из богословия, они истину не хотят знать. Это большая проблема. Они потеряли вкус к истине, им хочется, чтобы Православие было комфортной для них религией. А вот обычным светским людям нужна абсолютная истина. То, что есть на самом деле, для них важнее всего. В этом отношении с ними было очень приятно разговаривать. Да, среди них есть богоненавистники, как и везде. Это естественный фактор, война есть война, нам приходилось с такими встречаться, но при этом есть люди, искренне жаждущие Бога, ищущие смысл жизни. Может быть, они не понимают, что ответом на все их вопросы, является истина, данная Христом, содержащаяся в Святом Евангелии и хранящаяся в Православной Церкви. Но когда они это понимают, они начинают меняться, это тоже видно.

Православное анимэ, на ваш взгляд, – со знаком плюс или со знаком минус?

Скорее со знаком плюс. Мне понравилось. Хорошие картинки для детей до 14 лет. Собственно, так оно и предназначено. Я бы не стал здесь никаким образом его хаять. Никто не претендует, что это икона. Это и не злая карикатура. Просто хороший качественный комикс. Почему нет? Я считаю, что такого типа иллюстрации для современных детских книжек были бы великолепны.

Какие лекции вы прочитали на форуме?


«Принцип агрессивного миссионерства», совместно с о. Сергием Рыбко - лекция «Миссионерские ответы», лекция о «Православной технологии смерти». Еще были ежевечерние застолья с молодежью, где мы беседовали по таким темам: «Как миссионерствовать», «Каким образом можно логически доказать, что Православие истинная религия», «Каким образом правильно вести библейские беседы», «Как правильно толковать Библию»…

Помимо Школы православного миссионера на форуме были представлены другие миссионерские движения: о. Сергий Рыбко, ЦДРМ, журнал «Наследник», православный корпус движения «Наши» и др. Насколько удачно было такое соседство?

На мой взгляд, было удачным то, что не получилось никаких конфликтов. Я этого боялся. Известно, что ЦДРМ имеет достаточно сложные отношения и с миссионерским движением о.Сергия Рыбко, и с нашим миссионерским движением св.пророка Даниила, но при этом, слава Богу, никаких конфликтов не было. Это очень хорошо. Потому что, представляете, если перед лицом невоцерковленных людей, были бы еще какие-то разборки между православными. Такое недопустимо. Но к счастью, этого не произошло.

Где-то на форуме прозвучала мысль, что хорошо бы, если на следующем форуме был представлен ислам, построена мечеть. Если это произойдет, то изменится что-то в православной миссии на Селигере?

Я думаю, что появление мечети параллельно с православным корпусом, было бы нежелательно. Было бы резкое межконфессиональное напряжение. Если уж они так захотят, не дай Господи, то пускай это сделают отдельно, но ни в коем случае не совместно. Учитывая, что идеология толерантности не работает нигде и никогда, безусловно, будет повод для межрелигиозного столкновения. В этом году, к счастью, таких столкновений почти удалось избежать. Почему почти? На территории лагеря вместе с руководством форума была выявлена и изгнана маскирующуюся секта эзотерического типа. В случае появления мечети, резко усилится миссионерская активность мусульман, а мы должны помнить, что все-таки Россия не является многоконфессиональной страной. Согласно социологическим опросам, 85 % людей относят себя, так или иначе, к православной традиции. По нормам Западной Европы, это признак моноконфессиональной страны.

Действительно в этом году на форуме можно было заметить скрытное движение оккультных сект. Но каким должен быть ответ православной миссии? Просто выгнать с форума или все-таки призвать к какому-то диалогу, может быть, сесть побеседовать?

В данном случае, изгнание форума было вполне оправданным. Они прикрывались тренингами лидерства, скрывая оккультные доктрины. При этом они занимались нелицензированной дыхательной практикой, что является само по себе незаконным. Они практиковали ложь, а с преступниками разговаривать не о чем. Конечно, с представителями оккультизма мы говорим, и будем говорить. Но сажать их на равных - это недостойно Православной Церкви. Ни одна из тоталитарных сект не представляет собой чего-то цельного и единого. Поэтому, я считаю, что переговоры должны вестись с отдельными представителями сект, но никак не с организациями. Любая оккультная организация должна помнить, что она не обладает правом на ложь для пропаганды своего лжеучения.

Можно ли было православным миссионерам чему-то научиться на форуме?

Православные миссионеры должны сами уметь выстраивать отношения с людьми. Конечно же, те способы общения, которые на форуме пропагандируются, далеко не всегда приемлемы для православных, часто они построены на принципах НЛП. С другой стороны, православным стоит поучиться умению быстро снимать барьеры стеснительности в разговоре с людьми. Это очень часто мешает делу миссии, в этом смысле поучиться этому стоит. Интересно было бы посмотреть на систему выявления лидеров среди православных.


Что, на ваш взгляд, в следующем году Церковь могла бы сделать лучше?

Будущие яркие индивидуальности требуют индивидуального подхода. Стадность на форуме могла быть неуместна. Конечно, выступление перед большой аудиторией крайне полезно и в этой среде, все-таки это молодежь. Но после необходима личная работа с каждым человеком. Поэтому в будущем необходимо систематически поставить миссионерскую работу, чтобы все желающие могли найти возможность поговорить со священником или миссионером.

Но главное, чему стоит поучиться, это организации. Особенностью данного форума была плохая организация православных. Речь даже не об организации внешнего присутствия. За исключением проблем первых двух дней, всё было более или менее нормально. Проблема была в том, что священники и миссионеры были не организованы. Необходима координация действий, больше использование административного ресурса. Ведь даже не было старшего священника. Другой пример, устное объявление о крещении на форуме было только один раз, письменных объявлений развешено не было. Это уже недоработка наших миссионеров, безусловно. Не был поднят вопрос о регулярной исповеди. Он был поднят уже к концу. К сожалению, многие отцы, священники наши, показали себя не очень хорошо. Священник должен быть примером на форуме. А всенощное бдение под воскресный день служило только два священника. Я надеюсь, что в будущем этот вопрос будет решен, потому что Церковь назначит какого-нибудь благочинного по лагерю. В этот раз многое пришлось мне делать самому, никем не назначенному, что совсем не есть хорошо.

В следующем году также необходимо подготовить больше миссионеров, а мы, слава Богу, набрали много новых кандидатов для миссии. Нужно будет разделить лидерский лагерь на сектора. Чтобы миссионеры отрабатывали каждый свой сектор, чтобы это не было таким хаотическим движением, чтобы была систематическая работа. К сожалению, факт, что некоторые лагеря остались не обойденными.

Что еще требуется? Чтобы были какие-то ежевечерние встречи со священниками. Такой-то священник всегда по вечерам там-то. Необходимо, чтобы была связь с литургической жизнью Церкви. Мы говорили с о. Георгием Рощиным, заместителем председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, о том, что было бы хорошо делать короткие утренние и вечерние правила, но обязательно с чтением Священного Писания.

Необходимо отработать практику миссионерской литургии. Она хороша, но необходимо еще раздавать текст литургии для общенародного пения. Ведь современный человек - это во многом человек видящий, а не слышащий. Мы воспринимаем информацию лучше зрением, чем слухом. В этом наша разница с XIX веком, когда большая часть населения информацию воспринимала со слуха. Необходимо больше использовать визуальный ряд. В будущем нужно заранее подготовить миссионерские листки для раздачи, а не делать это в последний момент. Чтобы люди могли подготовиться к исповеди и причастию, чтобы у них была возможность на досуге самим сделать личный выбор.

И, наконец, если в следующем году всё будет хорошо, будет «Селигер-2010», очень хотелось бы сделать ночную миссионерскую литургию с крещением на озере. Как сделали красиво и торжественно венчание на «Селигере-2009», так сделали бы и крещение на следующем форуме. Было бы красивое зрелище: факельное движение новокрещяемых к озеру.

А сколько всего человек в этом году крестились?

17 человек крещено и одна барышня присоединена к Православной Церкви из язычества.

Это результат деятельности всех православных, которые находились на форуме?

Это результат деятельности одной небольшой группы людей, миссионеров храма св. пророка Даниила на Кантемировской. К сожалению, миссионеры не из нашего храма на крещение привели только человека два. Все остальные - это люди, которые были приведены к крещению нашими миссионерами. Это тоже большая недоработка.

И что еще показал «Селигер-2009». Нам нужно отходить от споров, как миссионерствовать, в сторону, что миссионерствовать. Опыт показал, что очень многие люди, называющие себя миссионерами, не знают основ Православия. Например, один из людей, который яростно говорил, что он православный миссионер, заявил, что Христос сотворен. Это пример арианской ереси, по невежеству сделанной, но при этом человек выступал с большим апломбом. Необходима еще вероучительная проверка людей, которые идут на миссию.

Есть какая-то особенность православной миссии на подобных мероприятиях, где собираются люди, прежде всего ориентированные на жизненный успех?

Я думаю – да. Одна из главных особенностей такой миссии – избавление их, скажем так, от комплекса самодостаточности. Дело в том, что в каждой среде есть свои духовные болезни. Духовными болезнями одаренных и умных людей являются гордыня и самонадеянность. Именно поэтому главный лозунг «Селигера 2009» - «ТЫ ДОЛЖЕН ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ» должен быть, конечно, заменен другими словами: «ТЫ ДОЛЖЕН ПОВЕРИТЬ В БОГА». Такая поправка необходима. Потому что человек, который верит в себя, умным не является. Это важная поправка, не обрезающая человека, а усиливающая его стремление к лидерству через лидерство в Боге.

Записал Андрей Дамер
Фото Андрей Дамер (кроме первой фотографии)

1damer.livejournal.com/38018.html
victor
stratilate
Администратор
Постов: 178
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 05.05.2016 09:02 Редактировал victor.
Пс.43:23 Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: , damer