Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Сборники духовных песнопений - лепта
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Сборники духовных песнопений - лепта
#47
Сборники духовных песнопений - лепта 13 г., 8 мес. назад  
Для успешного распространения христианского вероучения и нравоучения алтайские миссионеры постоянно пользовались стихами и кантами из двух сборников - "Лепты первой" и "Лепты второй". Автором кантов "Лепты первой" был сам основатель Алтайской Духовной миссии Архимандрит Макарий Глухарев. Собирателем кантов "Лепты второй" был Владыка Макарий (Невский). Стихи из "Лепт" были положеы на музыку и распевались по всем станам Миссии. Такое название сборники получили ввиду того, что средства, вырученные от продажи этих сборников, поступали на нужды Миссии и ее подопечных.

Владыка Макарий (Невский) в 1891 году писал композитору С.В. Смоленскому: "О, если бы напевы Лепты получили право гражданственности в нашихсеминариях и епархиальных училищах! Оттуда они разнеслись бы по церковно-приходским школам, а оттуда - в народ. Какая здоровая и приятная пища для последнего! Не подобными ли песнопениями, только не в православном учении, распространяют свое учение наши сектанты и привлекают к себе массы простого народа. Я рад, что публика более и более ознакамливается с Лептами".



Эти слова я прочитал в книге посвященной Духовному наследию алтайских миссионеров (Новосибирск, 1998) после того как сходил в одну Московскую секту.
Адело было так. Пригласили сектанты меня на квартирник Библию изучать. Мы с миссионерами пришли и стали рассказывать Православное вероучение об иконах, посмертной участи души, Церкви и т.д. основываясь на Священном Писании. Сектанты были настолько удивлены, что некоторые сказали: "Если бы мы это знали, то никогда бы в "название секты" не пошли бы!
После этого они пригласили нас к себе на собрание.
На собрании меня удивило присутствие тех, кто недавно заявлял подобные слова. Но понял, что здесь они имеют доброе общение, хорошо проводят досуг. А что там было. Стоял проэктор, который выводил на экран песенки-караоке из их псевдо-духовных сборников, которые они дружно всем собранием пели.
А почему мы этого сделать не можем? Не можем?
Вот я слышал есть в Румынии Православное Миссионерское Движение, "Воинство Господне", которое как раз выпустило подобный сборник и активно им пользуются. Думаю можно такими духовными православными песнопениями разбавлять Библейские кружки: и полезно и приятно!
Для примера приведу тексты таких православных песнопений:

Слава Богу за всё!

Припев:
Слава Богу за всё! Слава Богу за всё!
Слава Богу за скорбь и за радость!

Где-то там далеко и когда-то давно
Жил премудрый и опытный старец.
Он не раз говорил, непрестанно твердил:
"Слава Богу за скорбь и за радость."

Если кто-то тебе что-то грубо сказал
Или плохо к тебе относился,
Знай об этом, мой друг, воля Божия тут,
С этим надо всегда нам мириться.

Если ты заболел, занемог тяжело,
И не можешь с постели подняться,
Значит так суждено, по грехам нам дано,
И не надо роптать и бояться.

Если кто на тебя клеветал и роптал,
То не надо и в этом смущаться.
Знай, Господь для спасения тебе это дал -
Надо всех здесь любить и смиряться.

Если кто-то тебя чем-то здесь оскорбил -
Не старайся пред ним оправдаться,
А при этом при всём ты смиряйся и знай,
Что Господь помогает спасаться.

Если, может, покажется крест твой тяжёл,
Не под силу тебе он достался,
Знай, Господь не по силам тебе б не послал -
Не ропщи, а люби и смиряйся.

Научись ты творить волю Божию всегда,
Может быть, мы и будем гонимы,
И с сумой на плечах, со слезами в глазах,
И родными не будем любимы.

Если будет печаль, и болезни, и скорбь,
Если в чём-то страдать нам придётся,
Никого не вини, а всегда говори:
"Всё от Бога нам, грешным, даётся".

Наши годы пройдут, все друзья отойдут,
Незаметно подкатится старость,
Но всегда ты тверди, и всегда говори:
"Слава Богу за скорбь и за радость."

Если у кого есть какие любимые канты, скидывайте, для будущего сборника
victor
stratilate
Администратор
Постов: 178
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пс.43:23 Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: , damer