Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Диалог с мусульманином (из Европы)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Диалог с мусульманином (из Европы)
#1628
Диалог с мусульманином (из Европы) 8 г., 1 мес. назад  
Пан
Вынужден буду писать вам в перерывах между работой.



Мага
Без проблем,
всегда когда будет время пишите



Пан
Сюда выношу вопросы:
По вашим описаниям бога значит что Иисус не бог, верно?

И Как тогда у нематериального вечного и вездесущего бога можно быть (порождённый) сын который невездесущий, не вечный, и материальный что нуждающийся в пище для проживания и посещения туалета.
Вы можете отвечать в приват, хотел бы с вами побеседовать если у вас есть желание



Мага
Да это мой вопрос

Мага
Ответ будет?



Пан
Да, извините. Сейчас завал на работе. Ничего не успеваю.


Мага
Ааа тогда вы извините, я думал вы забыли, мой вопрос не куда не убежит




Пан
Если получится - завтра напишу.




Мага
Хорошо




Пан
Итак, попробую начать.

Прежде всего определимся, что Бог - это Творец мира. И творение означает то, что оно иное, чем Сам Бог. Как человек может что-то творить, но подобного себе человека создать не может. Даже клетку живую создать не может. Подобное человеку - человек - только рождается.

Бог - один, и у Него - одна божественная природа, одна власть, одно господство, одна воля и т.д.




Мага
Соглашусь




Пан
Здесь нужно обозначить, что есть такое понятие, как сущность. Сущность определяет разные существа - сотворенные и несотворенные. Несотворенная сущность только одна - Бог.
Есть сущность человеческая, есть сущность ангельская, сущность животных (разные). Сущностями разные существа отличаются одна от другой.

Существа (сотворенные) могут быть одной сущности. Например все люди имеют сущность человеческую - две руки, две ноги, голова, душа и проч.

Есть такое понятие, как личность (правильнее лицо, но личность - понятнее). Например Пан Прухницкий по сущности человек, как и Мага Бараев. Т.е. сущность у нас одинаковая - человек. Но личности мы разные. Каждый осознает себя, как уникальную личность с набором определенных знаний, чувств и проч.

Человек - это определение сущности. А Мага, Пан и т.д. - это наименование различных конкретных личностей.

Бог - по сущности один.

Но мы знаем, что в Боге три личности. Или три самосознания, три Я. Я Отца, Я Сына и Я Святого Духа. Отец - Бог. Сын - Бог. Дух Святой - Бог. Но трех Богов нет, Бог - один. Один по своей сущности, или природе.

Но сейчас не будем касаться всех, а только о Сыне, раз о Нем был вопрос.




Пан
Сына Божия лучше называть Словом, поскольку в Священном Писании Он также назван этим именем.
Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

О каком начале идет речь?

Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Как Бог творит мир?
Быт.1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Словом!
И об этом в Писании сказано:
Пс.32:6 Словом Господа сотворены небеса, и духом
уст Его - все воинство их.

и в другом месте, уже об Иисусе:
Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на
земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства
ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него
создано;

Откуда Слово Бога берется?
Пс.2:7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;

Сын (Слово) порождается Отцом. Он назван Сыном не потому, что Бог имел отношения с женщиной, а потому, что свойство Сына - рождение от Отца. В вечности.

Как человек не может не иметь мысли (мыслей) - так Слово Бога - совечно Богу. И как мысль рождается из нашего ума, так и Слово Бога рождается из Бога в вечности. Поэтому нельзя сказать, что в Боге Отец старше Сына. Они находятся в вечности.

Но что значит, что Отец рождает (в англ. begotten или в греч. genesis) Сына? Этого мы не знаем. Конечно, это никакого отношения не имеет к рождению женщиной человека.

Хотя лично я считаю, что способ происхождения человека через рождение связан с тем, что Слово именно рождается от Отца. Т.к. человек создан по образу Божию. Образ, конечно, не в физиономии заключается.

Т.е. главная мысль, что Слово - совечно Богу. Обладает уникальной личностью, но одной с Богом-Отцом сущностью. Отец и Сын - один Бог (ДО РОЖДЕНИЯ Иисуса Христа).

Еще раз:
Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Т.е. к началу творения Богом мира, Слово (Сын) уже есть. Оно нематериально. Поэтому Иисус, обращаясь к Отцу говорит:

Иоан.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.




Мага
Много информации за раз что мозг не может все переработать




Пан
Извините. Давайте тогда на этом пока закончим.




Мага
Отец сын и святой дух это 1 бог

3 олицитворяют одного бога

Я вас правильно понял?




Пан
Слово олицетворяют мне не нравится. А так - да. Это один Бог в трех самосознаниях, в трех Я.




Мага
Хорошо




Пан
Но пока лучше с Сыном разобраться, думаю.




Мага
Ну если сын отец и святой дух это одно то не важно о ком мы из них говорим мы говорим об одном и том же боге

Вы написали что отец не "выше" сына то есть трорца равна между собой

Я вас правильно понял?

Тройца*




Пан
Да, по природе - каждая личность равна другой. У них одна природа - один Бог, одна воля, один разум. Но три самосознания.

Эти самосознания в Боге отличают так называемые ипостасные свойства - Сын рождается от Отца, Святой Дух от Отца исходит. Но сами эти понятия - рождения и исхождения нам неизвестны, что это и как?

Примерно такой образ - три свечи соединяем фитилями вместе и поджигаем - визуально - пламя одно - один Бог. Но свечей три. И даже если их разъеденить - на каждой свече остается одно и то же пламя - образ божественной природы.




Мага
Тогда можно ли мне будучи христианином говорить не во имя отца сына и святого духа а во имя святого духа сына и отца

Ведь они все равны




Пан
Или есть еще такой образ: ум человека порождает мысли. Мысли приводятся в движение благодаря жизни в человеке.

Они другу без друга не существуют, и одно не является другим. Ум - не мысль и не жизнь. Мысль - не ум и не жизнь. Жизнь - не ум и не мысль.
Однако если ума нет - то нет мыслей и жизни и т.д.
Т.е. они сосуществуют, составляя одно.

Наверное можно, но Господь в Священном Писании говорил именно так.




Мага
Ведь все они господь




Пан
Конечно еще важно, что именно вторая личность воплотилась - стала человеком.

Да, один Господь.

1Кор.8:4 ... нет иного Бога, кроме Единого.




Мага
Тогда такой вопрос

Почему иисус не знал когда день судный

И святой дух тоже не знал

Пан
Здесь два момента.
Это второй емкий вопрос. Вторая личность, Слово, становится Человеком.
Иоан.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами,
полное благодати и истины; и мы видели славу Его,
славу, как Единородного от Отца.

Бог в Своей второй личности, в Сыне или в Слове соединяет человеческую природу. Т.е. соединяет в себе человечество, человеческую сущность в своей одной личности.

Дело в том, что такие понятия, как разум, чувство и воля - принадлежат не личности, а сущности.
Получается, что Господь Иисус Христос - это одна личность, личность Бога, в которой соединились две природы - Божественная и человеческая. Таким образом Бог не изменился, поскольку его сущность не претерпела никаких изменений. Просто конкретную человеческую природу Бог назвал Своей, - Это Я.

Поэтому получается, что в Иисусе одна личность, но два разума, две воли. Это сделано для исцеления человека. Бог в себе подчиняет человеческую волю божественной, чтобы исцелить ставшую смертной человеческую сущность. Чтобы разум, поврежденный грехом, стал снова опираться на Бога и управлять чувствами и волей в соответствии с Божиим законом. До этого во всех людях царствует грех и дьявол и все оказываются виновны и идут в ад.

Иисус с одной стороны говорит не как Сын Божий, а как Сын Человеческий. Т.е. по человеческому разуму Он не знает.
С другой стороны это делается для того, чтобы Апостолы, ученики - не задавали глупых вопросов, или вопросов, на которые знать ответы - не полезно.

В другом месте сказано: Иоан.16:30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя.

По Своему Божественному разуму Он конечно знает, потому что у Отца и Сына - разум божественный, один.




Мага
Значит он солгал?




Пан
Нет. По человеческому разуму, ограниченному, Он не знает.

Мага
Тогда получается




Пан
Две сущности - два разума во Христе.




Мага
Что есть2 Иисуса один бог другой человек




Пан
Тоже нет. Личность - одна. Сущности две. Божественная и человеческая. Воспринимает человеческую природу, во всем подобную нам кроме греха (рождается от девственницы, чтобы не заразиться грехом, которые передается со времен Адама через естественное зачатие), чтобы ее исцилить от заразы греха, проклятия и смерти.

При этом личность Бога.

Просто разум - это категория не личности, а сущности.




Мага
А как вы можете подтвердить то что у Иисуса 2 разума

Желательно стих из библии




Пан
Потому что Он - Бог:
1Тим.3:16 И беспрекословно - великая благочестия
тайна: Бог явился во плоти

И Он - Человек:
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между
Богом и человеками, человек Христос Иисус.

Конечно того, что разум - категория сущности, а не личности, в Библии наверное нет. Хотя, может я не знаю.




Мага
Ну это стих не говорит что есть 2 разума у Иисуса

Другими словами

Про 2 разума это слова людей

В библии нету подтверждения этому

Это надо принимать на веру?




Пан
Вопрос в том, разум - категория чего - сущности или личности?

Мага
Вы написали что есть 2 разума божественный который знает все и человеческий который не знает всё. Этим вы обьяснили то что Иисус сказал что он не знает когда день судный. Но я хотел бы потверждения




Пан
Я когда-то думал об этом примерно так: если бы разум (чувства и воля) были категориями личности, и в Иисусе были в единственном количестве, то тогда на самом деле не произошло нашего спасения. Была такая ересь, примерно, монофелитизм, которая говорила, что в Иисусе одна воля. Но там явно получалось бы, что исцеления испорченной воли человека не произошло бы.




Мага
Извините Пан но мысли наши это не то о чем мы говорим



Пан
Вынужден прерваться - ухожу с работы. Подумаю как раз над вашими вопросами.



Мага
Хорошо, приятно дня

Пан
И вам!



Мага
Здравствуите вы случаино не забыли нашу беседу?



Пан
Здравствуйте! Нет, не забыл. Просто уезжал в другой город. Ни времени, ни доступа не было.



Мага
Хорошо если так.



Мага
Здравствуйте Пан

Ответа ждать стоит?



Пан
Здравствуйте, Мага!
Прошу прощения за долгое отсутствие.
Конечно в Библии слов о двух разумах во Христе, разуме Божественной природы и разуме человеческой природы нет.
Здесь могу только апеллировать к тому, что Священное Писание не является единственным источником Божественного Откровения.

Первично Откровение распространялось через Священное Предание.
В 2Фес.2:15 сказано, что мы должны держать Предания, которым научены а) словом и б) писанием.



Мага
Извинения принимаются, хорошо допустим я приму это на веру.

Но есть стих где говорится "отец мой более Меня"

А вы написали что тройца равна между собой



Пан
Когда мы говорим о Троице - мы говорим о Боге едином по природе и троичном в лицах (самосознаниях). Здесь лица равны, т.к. обладают одной природой, одной властью, одним господством, одной волей.

Но когда речь идет о втором лице - Сыне (Слове), тем более Слове воплотившемся, то нужно учитывать, что Слово Божие соединилось с человеческой природой в своей личности. Как Человек Сын менее Отца конечно же, по природе. Как Бог - равен. Потому и говорит - Я и Отец одно.

Так и получается мнимое противоречие, которое вы заметили: с одной стороны Отец более Меня, с другой Я и Отец одно.



Мага
Хмм

Потому пророки не призвали к троице

Почему

Моисей, ной, лут, саламон, давид



Пан
Это один Бог

См. Быт.18 гл.



Мага
Пророки бога знали что у бога есть сын?



Пан
Да. См. например Псалом 2:7

Притч.30:4



Мага
Пан я нашел стих года говорится что Иисус упал лбом на землю и молит бога

Он косвенно сам к себе взывал?



Мага
матвей 26 стих 39



Пан
Нет. Таких мест много, где Сын молится Отцу.

Что такое молитва? Это устремление ума и сердца к Богу. Как я уже выше говорил, в Боге три личности, три самосознания, три Я. Т.е. личность Сына обращается к Отцу. Понятие "Себе" - понятие личности. Но здесь одна личность обращается к другой.



Мага
Хорошо



Мага
Что бы сказал сегодня психолог если бы услышал эти штуки с раздвойнением личности, как вы думаете?



Пан
Ваша апелляция к современным психологам нелепа, т.к. психология как наука отвергает существование предмета, который изучает - человеческую бессмертную душу. Чтобы сказала наука о душе, о самой душе, которую отвергает?

В Коране есть аяты, в которых сказано, что муравьи разговаривают - что бы сказали современные ученые об этом, ведь у муравьев нет органов звукового общения и проч.

К тому же у вас ошибка - речь идет не о раздвоении личности, а о том, что в Боге три личности.

Складывается ощущение, что у вас наличествует попытка подстроить Бога под себя.

"Что? Бог таким быть не может! Это противоречит моим представлениям!"



Мага
Неужели терпение батюшек или священников так легко пошатнуть? И зачем вы мне проводите в пример Коран.
Вы взрослый человек и вы мне утверждается что Иисус личность человека молился Иисусу личности бога но где смысл, я его не могу разглядеть. Если честно это похоже на попытку запутать..
Я критикую библию так же как и Коран потому что ищу истину только разница среди мусульман и христиан такая что христиане не любят говорить о своей религии такое чувство что вы стыдитесь ее, но не смотря на это я нашел в библии и божественные вещи по этому интересуюсь и хочу понять.

Зачем нужна богу вся эта головоморочка в Иисусе 2 личности, в боге 3 Иисус бог и не бог это просто глупо, как будто богу на небе делать нечего короче как ребусы загадывать



Пан
1. Я не священник.
2. Терпение на месте. Просто считаю, что апеллировать к безбожным наукам - нелепо. Это никак не может быть аргументом.
3. Простите, думал вы обычный мусульманин.

Я вас читаю, и понимаю, что вы не понимаете того, о чем я говорю. Просто чаще всего, из моего личного опыта в основном со Свидетелями Иеговы, они не хотят слушать. Т.е. просто не слушают.

Нет. Не Иисус личность Человек молится Иисусу личности Богу. Не так.

Вся наше вера выражена в правой кисти, сложенной для крестного знамени:
3 пальца (большой, указательный и средний) обозначают единую Божественную природу - одного Бога в трех лицах (личностях, самосознаниях).
2 пальца сложенных (безымянный и мизинец) обозначают Иисуса Христа - ОДНУ ЛИЧНОСТЬ, но в двух природах.

Перечитайте несколько раз эти два положения!

Т.е. одна личность СЫНА в молитве обращается к другой личности Бога - ОТЦУ.

В СЫНЕ - ОДНА личность и две природы - Божественная и Человеческая. В Личности Бога-Сына соединено Божество и Человечество.

В Иисусе Христе не две личности, а одна, но две природы, две сущности.
Это самое начало нашего диалога. А специально долго вам это все размусоливал, потому что не поняв это, не разобравшись, сложно что-то объяснить.


Даниил Сысоев – о Боге-Троице
19:01

Зачем Бог - Троица - нет ответа. Бог такой и все.



Пан
Зачем Сын воплотился - это отдельный не простой вопрос. Я готов поговорить на эту тему, но сначала нужно разобраться с предыдущим вопросом.



Мага
Бога не видел никто и никогда

Вы согласны?

Иоана 1:18



Пан
До конца стих прочитайте.



Мага
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Единородный

Это Слово меня немного вводит в замешательство. Объясните его смысл и напишите любой синоним к этому слову



Пан
Единородный - единственный рожденный.



Мага
Отец родил Иисуса

Естественно черезМарию



Пан
Да. Только родил - это в бесконечности, происходит.

Нет, речь не о Марии.



Мага
А как



Пан
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;(Пс.2:7)

Сын рождается из сущности Отца в вечности.

Сын - это не человек или что-то подобное.

Сын - это личность, подобная Отцу.

3 В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое. (Пс.109:3)



Мага
Погоди

Мария родила своего господа?



Пан
Да, по человечеству.



Мага
И себе

Верно?



Пан
Потому и говорит:
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;(Лук.1:48)

В смысле, "себе"?



Мага
Она верила в него как в бога?



Пан
Да, Она знала, что должно произойти:

14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.(Ис.7:14)

Еммануил - Бог с нами.

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.(Ис.9:6)



Мага
Она знала

Но тогда она не верила, и все люди что видели иисуса были Без веры.. Потому что верить и знать это совсем разное или нет?



Пан
Что вы этим хотите сказать?



Мага
Зачем богу спускаться на землю и показывать себя?! Разве этим он не отберет веру у людей, верить во что то не зная и есть вера.



Пан
Человек знает, что согласно пророчествам должно произойти так. Пророчествам тоже нужно верить.



Мага
Дайте честный ответ



Пан
Ни у кого Бог ничего не отнял, а пришел ради нашего спасения, что и соделал на Кресте.

Вы уходите в вопросы взаимоотношения веры и знания.

Например, я знаю, что Господь Иисус придет нас судить. вопрос - я знаю, что так будет или в это верю?



Мага
Ты принял это на веру, ты никогда не видел его, но если бы он пришел и показал силу тебе лично то ты бы знал бы и не верил бы, например я покажу как ложу в карман красный платок, вы знаете что в кармане красный платок и это знаете но если я положу его не показывая вам то вам придется принять жир на веру и у вас есть выбор веры. Верить или не знать

Это*

Верить или не верить*



Пан
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан.20:27-29)

Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
(Иоан.15:22)



Мага
Вот первый стих в тему , спасибо.

Иисус когда был маленьким

Могло такое быть

Что его били сверстники?



Пан
Не знаю. Думаю нет. Бог охранял.

Мага
Бог что в нем?



Пан
Как спас от безумства Ирода, когда убивали младенцев в Вифлееме.



Мага
Иногда вы говорите о Иисусе как о человеке иногда как о боге

Но вы не верите в него как в человека

Верно?



Пан
Нет. Мы говорим, что Он истинно Бог и истинно Человек.
При крестном знамении два пальца сложенные свидетельсвтуют о Его двух природах.

Если Он не Человек (как верят монофизиты - копты, армяне), то спасение не возможно.



Мага
Для чего я был создан

Ну или рожден



Пан
Это вопрос?



Мага
Да



Пан
Все создано для того, чтобы быть участником божественной любви.



Мага
Это как



Пан
Бог есть любовь, и создает других существ от преизбытка любви в Себе, дабы поделиться Своей любовью и радостью бытия с другими существами.



Мага
Почему есть смерть,, убийства насилие

Бог же любовь



Пан
Потому что Бог не насилует человека и создает его по Своему образу, который заключается также и в свободной воле.
Бог дает человеку простую заповедь, чтобы он таким образом проявлял свою любовь к Богу свободно. Пример: я не изменяю жене, потому что ее люблю, и т.п.
Через исполнение заповеди человек становится богоподобным, т.е. исполняет замысел Бога о себе.

И человек распорядился этой свободой во вред себе - нарушил заповедь Благого Творца.

Грех и зло вошло в него, и теперь он почувствовав сладость и легкость греза более склонен ко злу. Смерть и болезни - лекарство от зла, но всегда работают.
Теперь человек грешен, и больше грешит. И до Христа он находился под игом греха. Не было избавления - все погибали.



Мага
Напиши по проще

Я понял только что человек создан на подобе бога и что дал бог выбор



Пан
Да вроде старался проще написать.

Нет! По образу, но не по подобию.



Мага
Хорошо



Пан
Бог дает заповедь, чтобы человек совершенствовался в любви к Богу и таким образом становился более богоподобным.



Мага
Тогда для чего он создал ад

Если он есть любовь



Пан
А через исполнение заповеди человек получает блаженство. Как например мужчина дарит женщине (ненужные) цветы - она рада и он сам доволен.

Причина появления ада - бунт Люцифера. Ад - место мрака. Даже милости Божией. Там бесы не видят Бога, Бог там Себя фактически не проявляет, иначе их мучения были бы сильнее.

Для человека - грешника - тоже своеборазная милость. Злодей не выдержал бы любви Божией. Это как поместить маньяка и его жертву вместе. Только он ей ничего сделать не может.



Мага
как заработать рай?



Пан
Для спасения необходима правильная вера и дела по вере.



Мага
11. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Исаия 53:11)

раб мой?



Пан
Фил.2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
Фил.2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
Фил.2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Фил.2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ РАБА(!!!), сделавшись подобным человекам и по виду став как человек



Мага
но вы сказали что человек создан по образу бога

Фил.2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба,

тут чётко стоит ОБРАЗ



Пан
Образ Бога - это свободная воля, личностность, бессмертие (души), творческая способность, словесность.

Здесь другое слово.

morfh - это синоним слова сущность.



Мага
отец называет Иисуса рабом

пусть тот принял облик человека

но он ведь Бог

как бог может назвать бога рабом

и мы говорим уже у двух богах



Пан
Две природы.

О двух богах говорите вы, но не я.



Мага
это библия говорит а не я

одиб бог называет другуго бога рабом своим

я то тут при чём



Пан
Не другого Бога, а другую личность, ставшую Человеком.

«И воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его... чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих» (Ис. 53:10, 11). Все это свойственно мудрости и разумению, но «познание Его» означает воскресение. «Оправдает многих» — явит правду Его. Так как сказано: «чрез познание Его Он, Праведник» не его, но «оправдает многих», то ясно, что Он показал праведным для всех неизвестного многим. «Воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его», т.е.: Он последовал закону обрезания. Дал знамение Своего обрезания Сам Господь всяческих, Который принял служение раба, умыл ноги учеников и отер лентием. Он был Господом и Творцом тех, которым Он хорошо служил. «Не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить» (Мф.20:28); а также: «кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий» (Лк.22:27). Почему Он и принял вид раба, в котором Он хорошо служил многим. Что означают эти слова: «рукою Его»? Некоторые говорят: в руке Христа пребывает сила, чтобы о Нем не думали, что Он силен от кого-либо иного; что Он ни желал, все делал Своею силою.



Мага
Пан 1+1+1 не могут быть = 1

я не могу это принять на веру

как быть?



Пан
Это у вас, в человеческой логике. Но вы хотите Бога уместить в свое человеческое разумение?



Мага
у вас же получается

зачем писание которое мы не можем принять и понять?!



Пан
Рим.11:34 Ибо кто познал ум Господень?

Кто не может?



Мага
например я



Пан
Ис.40:25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.
Ис.40:26 Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
Ис.40:27 Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: "путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего"?
Ис.40:28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.



Мага
многие христианские священники утверждают что в библии есть противоречия, вы с этим согласны ?



Пан
Вы хотите веру уместить в свой разум. Причем мы знаем, что разум человека поврежден.

Нет, не согласен. Это не добросовестные священники.



Мага
хорошо

разве не говорится что бог создал землю за 7 дней и потом устал

?



Пан
У этих священников стоит спрашивать - сколько раз они прочитали всю Библию.

Нет, такого нет в Библии.

Быт.2:1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
Быт.2:2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.



Мага
почи

л

отдыхал

значит же



Пан
Почил - значит перестал творить нечто новое, чего раньше не было.

Нет.



Мага
Значение[править]
книжн. ритор. устар. успокоиться, предаться полному покою, бездействию, погрузиться в покой; прекратиться, стихнуть ◆ Почить от дел. ◆ Почить на лаврах. ◆ Над урной, где твой прах лежит, народов ненависть почила. А. С. Пушкин ◆ Здесь почиет в мире сладострастия мудрец. А. С. Пушкин ◆ Почиет в мире Теодорих и Дант не встанет с ложа сна. А. А. Блок ◆ — Почий среди пустынных волн! Великолепная могила! А. С. Пушкин, «(к Наполеону)»
со словом «сном» и без него, уснуть ◆ Почил тихим сном.
со словами «смертным сном» и т. п. и без них, умереть ◆ Там угасал Наполеон, там он почил среди мучений. А. С. Пушкин ◆ Давно уж почил непробудным он сном. А. С. Пушкин

Происходит от праслав. *počiti, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. почити, почиѭ (ἀναπαύειν; Супр.), русск. почить, почи́ет, итер. почива́ть, укр. спочива́ти «спать», болг. почи́на, почи́вам (си), сербохорв. по̀чинути «отдохнуть, скончаться»,



Пан
1 . прекращаться,
останавливаться;
2 . покоиться, почивать,
праздновать (субботу).
B(ni): быть уничтоженным,
прекращаться, исчезать.
E(hi): 1 . прекращать, останавливать,
положить конец;
2 . убирать, удалять, уничтожать.



Мага
спорное слово

ну я соглашусь что бог не устаёт

иначе какой это бог



Пан
Я тоже)



Мага
Бог есть любовь



Пан
Аминь!



Мага
вот этот стих

«Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них»Левит 20:23
«Нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» Псалтирь 5:6
«Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.» Псалтирь 10:5
«Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.» Притчи 6:16-19
«Я возненавидел их за злые дела их.» Осия 9:15
«Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его — шакалам пустыни.» Малахия 1:3
«Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.» Римлянам 9:13

стихи

зачем тогда



Пан
Что зачем?



Мага
бог любит не всех людей разве?

потому что эти стихи говорят что нет



Пан
Бог любит всех людей, но у Бога есть чувства. В том числе ревности, гнева и т.п.

Что это такое за чувства? Это не наши страстные чувства. Это чистые чувства. Это яростное отторжение греха, зла.

В то же время Бог - справедливость, Бог - каратель.



Мага
«Нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» Псалтирь 5:6

ненавидишь это антоним любви



Пан
Например, 1-й стих связан с так называемой чашей греха, которая у разных народов переполняется и Бог обрушивается на этот народ.

Втор.4:24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог

Ненависть - это отвержение зла у Бога. Бог не будет их оберегать и защищать.



Мага
хмм интересно

добрая ненависть как то так?



Пан
Нет. Не ненависть. Это у нас ненависть - это страсть.

Это отвержение греха и зла.

Вот как толкуют эти слова святые:

Здесь он показывает, что Бог ненавидит зло, и научает желающих приближаться к Нему — благоустроять себя, таким образом, потому что иначе невоз можно быть близко к Богу. Если к человеку доброму не мо жет быть близок тот, кто отличается от него своими нра вами, то тем более к Богу. А что злые не могут быть близки к людям добродетельным, послушай, как говорят они о праведнике: «тяжело нам и смотреть на него» (Прем.2:15). Так Иоанн, находясь в темнице и никому не показываясь, был несносен для Иродиады, хотя эта женщина была так далека от него; и после смерти он тяготил совесть того, кто был тогда тираном. Итак, не думайте, чтобы кто-нибудь из живу щих добродетельно терпел зло, хотя бы на него и нападали злые; терпят зло делающие зло.



Мага
Есть же только один бог?



Пан
Да.



Мага
«Ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов.» Исход 18:11



Пан
А. Понял.

Богами здесь названы бесы.

Иер.10:11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и
земли, исчезнут с земли и из-под небес.

Пс.95:5 Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.

В Пс.95:5 неудачный перевод. Правильно: "боги язычников - бесы".

В Исходе во время казней египетских Бог посрамлял египетских богов - бога солнца Амон-Ра. бога скарабея, бога Нила и т.д.

Поэтому так сказано.

Пока удаляюсь. Ухожу на службу)



Мага
хорошо спасибо за ответы



Мага
Я вот подумал, не справедливо это как то по отношению к Чернокожим и Китайцам, Индейцам.. ведь Иисус (Бог) АстофеЛЛах был белым, так же не справедливо по отношению к женщинам так как им надо поклоняться мужчине (ИИсусу) , согласны?



Пан
Нет. В чем несправедливость?

Во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни варвара, ни скифа, (ни русского, ни чеченца, ни араба, ни негра, ни китайца)... Ни мужского пола, ни женского, но все и во всем Христос.



Мага
Как нету, в моем представлении Иисус мужского пола и глупо это отрицать



Пан
Бог изначально создал Адама. Женщина создана для мужчины, а не мужчина для женщины. Впрочем, и мужчина и женщина в себе имеют образ Божий. Собственно, в чем несправедливость - неясно. Христиане - и китайцы и негры, и мужчины и женщины тут никакой несправедливости не видят О_О

Временно отсюда ухожу, если что пишите на почту stratilate@mail.ru



Мага
Женщине надо поклоняться мужскому обличаю

Черным надо поклоняться богу белому

Или что в теле белого



Пан
Христиане не поклоняются обличию, Христиане поклоняются Богу



Мага
Значить у бога есть тело?

Руки ноги?

Глаза нос?



Пан
Бог есть Дух, т.е. нематериальный.



Мага
Но он же нас создал. По своему подобию

Образу по крайне мере

Пан
Мне казалось мы это разбирали уже...

По образу - не по подобию.

Мага
Я дописал

По образу

Значит руки есть?



Пан
Образ Божий в человеке - это не руки-ноги, это свобода воли, бессмертие души, личность, словесность, творческая способность.



Мага
Бог нематериальный

Но Иисус ходил по земле



Пан
Уже проходили: Бог в свою личность добавил человеческую природу.



Мага
Это вы мне в книгах не подтвердили, а попросили принять просто на веру, верно?



Пан
Что именно?

Что Бог стал человеком?

На веру - что во Христе два разума.

А что Бог стал Человеком - это по Писанию.



Мага
Бог стал человеком

Это одно

И одновременно вы говорите что 2 разума?

Бог стал человеком

Значит был бог стал человек

Тогда зачем 2разума



Пан
Разум - характеристика природы. Поскольку в одной личности Сына соединились две природы, то во Христе два разума - человека и Бога.



Мага
А бог не понимал что делая это поступил несправедливо?

Он стал именно белым человеком



Пан
В чем несправедливость?



Мага
И хочет чтобы черные поклонились белому, он стал мужчиной и девушки должны пасть ниц. Бог получил пол.

У Иисуса есть начало

Он был рожден



Пан
А Адам какого цвета был?

Иисус рожден - когда?



Мага
А когда его Мария родила? Цвет Адама не важен если бог сказал поклоняться ему а не белому мужчине



Пан
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан.17:5)

Кол.3:8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
Кол.3:9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
Кол.3:10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
Кол.3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Извините, но Христиане - это новый народ Божий, в котором проклятие Вавилона не действует уже.

1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
1Пет.2:10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.



Мага
Разве это не унижение для бога выйти из промежностей женщины?



Пан
А для вас это не унижение?



Мага
Я не бог , для меня нет.



Пан
Тит.1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

Бог создал женщину. Бог не создавал скверного ничего!



Мага
А сатану?

А ад?



Пан
Я не умнее Бога:

Ис.40:13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
Ис.40:14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?

Сатана изначально Ангел.

Ад - следствие грехопадения Люцифера.



Мага
Значит бог совершил ошибку создав люцифера?



Пан
Нет. Это Люцифер совершил ошибку пойдя против Бога.



Мага
Бог знал это когда создавал его?

Что так будет?



Пан
Допускал.



Мага
Не бывает такого, знал или не знал?

Или есть стих

Где говорится что допускал



Пан
Нигде, как и нигде не говорится, что знал или не знал.



Мага
Значит

Твой бог не всезнающий



Пан
Бог знает, что вы грешите? Знает. Он в этом виноват? Нет. Это ваша свобода воли, данная вам от Бога.



Мага
Верно?



Пан
Мой Бог сотворивший небо и землю - не всезнающий?



Мага
Это вы допустили

Что он не знал



Пан
Где я допустил, что Он не знал?



Мага
Нигде, как и нигде не говорится, что знал или не знал.

Вы не знаете знал ли он

Значит



Пан
Я сказал, что это нигде не написано.



Мага
Допускаете мысль что не знаю

Не знал *



Пан
Сир.24:29 Ему известно было все прежде, нежели сотворено было, равно как и по совершении.



Мага
Значит он знал

Верно?



Пан
И?



Мага
Люцифер создал бог зная что он зло мерзость и сатана

Так?



Пан
Бог не создавал сатану мерзость и зло.

Также как и вы изначально не создавались на грех.



Мага
Если бог создал люцифера, зная что он будет ослушником злом и мерзостью то значит именно бог создал зло

Это логический ход мыслей



Пан
Увы, это не логический ход мыслей.
Изначально Люцифер - Ангел, созданный Богом добрым. А зло - это его личный нравственный выбор, обусловленный свободой воли. Если бы бог не создавал его и/или людей, которые выберут зло, то это значило бы, что Бог лишает свободной воли.



Мага
но ведь бог знал что Люцифер будет злом так как он всезнающий

зачем создовать его

неужели он не любит людей?



Пан
Люцифер мог и не становиться злым.



Мага
1)Он стал злым
2)Бог всегда знал что он будет таким

Почему вы делаете вид будто не понимаете о чем я?!



Пан
Понимаю, что вы пытаетесь быть умнее Бога и быть Его прокурором.
Я с такой позицией не согласен. Быть злым - это нравственный выбор Люцифера, а не Бога.
victor
stratilate
Администратор
Постов: 178
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пс.43:23 Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: , damer