Православное миссионерское движение пророка Даниила

Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Жизнь церкви
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Жизнь церкви
#299
Жизнь церкви 13 г., 6 мес. назад  
Директора школы-пансиона РПЦ МП в Суздале священника Виталия Рысева могут лишить сана за выступления против обращения с детьми в Боголюбском монастыреСвященник Виталий Рысев, который с 2005 года является директором школы-пансиона Владимиро-Суздальской епархии РПЦ МП в Суздале, получил от архиепископа Евлогия (Смирнова) устное распоряжение "не давать никаких интервью", сообщил "Порталу-Credo.Ru" источник в этом негосударственном образовательном учреждении. По данным собеседника Портала, дело священника будет рассмотрено в ближайшее время епархиальным судом (стоит вопрос о канонических прещениях против него, вплоть до лишения сана), хотя точной даты его проведения он назвать не смог.
В декабре 2009-го и январе нынешнего года в суздальскую школу-пансион было переведено несколько детей из приюта Боголюбского монастыря. Часть детей после летних каникул покинула пансион, но семь подростков (трое мальчиков и четыре девочки) до сих пор обучаются в этом заведении, который находится в суздальском районе Михали.
Сотрудники школы-пансиона считают, что некоторые дети из тех, что провели полгода в Михалях, снова находятся на территории Боголюбского монастыря, так как их родители предоставили справки о том, что они проходят обучение экстерном в Новосельской сельской школе, которая расположена рядом с монастырем.
"Дети не хотели туда возращаться, плакали и рассказывали нам о фактах жестокого обращения", - рассказал сотрудник школы-пансиона корреспонденту Портала. А после того, как о. Виталий запретил воспитателям из монастыря находиться вместе с детьми, читать по ночам Псалтирь, переодел их из черной монастырской в обычную детскую одежду и предал гласности нравы, царящие в обители, на него начали "давить" как светские, так и духовные власти.
Собеседник Портала отметил, что, по его мнению, на уровне администрации области и епархии существует стремление "погасить" конфликт вокруг Боголюбского монастыря и "не выносить" его за пределы области. В связи с этим проводится политика подавления тех, кто критикует методы воспитания детей в Боголюбово и, в частности, священника Виталия Рысева. С начала 2010 года в суздальской школе-пансионе было проведено уже около десяти внеплановых проверок из епархиального отдела образования и департамента образования администрации Владимирской области. Чиновники администрации устно передавали суздальским педагогам пожелания губернатора прекратить скандальные разоблачения Боголюбского монастыря.
Источник в пансионе также отметил, что это происходит из-за того, что в попечительский совет монастыря входят видные чины Федеральной службы безопасности и администрации президента РФ, которые не заинтересованы в прекращении его деятельности или замене духовника - архимандрита Петра (Кучера).

portal-credo.ru/
Доброжелатель

Последнее редактирование: 31.10.2010 03:39 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#323
Жизнь церкви 13 г., 5 мес. назад  
«Монахи требовали у меня пожертвовать дочь монастырю»
Москвич, обвинивший Боголюбскую обитель в похищении человека: «Монахи требовали у меня пожертвовать дочь монастырю»
Два года супруги Теленковы воюют со священниками за свою девочку
Елена КОРНЕВА («КП» - Самара») — 30.10.2010
Недавно Свято-Боголюбский монастырь Владимирской области во второй раз стал объектом проверок из-за жалоб воспитанниц детского приюта. Год назад оттуда сбежала девочка Вера Перова. От рассказов про наказания ее и сверстниц монашками становилось дурно; на место выезжали комиссия за комиссией... А на днях история получила скандальное продолжение. Еще несколько воспитанниц монастыря рассказали прессе о том, как жестоко с ними обращались в тамошнем приюте (подробности - на сайте kp.ru). Однако эти истории меркнут перед настоящей войной, которую ведет семья Теленковых со Свято-Боголюбским монастырем.
Все началось с того, что несколько лет назад Алевтина Теленкова попала в аварию. От сильного удара девушку стала мучить сильнейшая мигрень. Врачи только разводили руками. И кто-то посоветовал искать спасения в Боголюбском монастыре - мол, самый святой из всех. Нужно только помолиться перед иконами с монахинями - и все пройдет... И 22-летняя Алевтина поехала искать избавления от боли - физической и душевной (у нее было два неудачных любовных романа).
С тех пор - а прошло уже два года - родители безуспешно пытаются вернуть дочь домой...
Александр Теленков два года ищет дочь, которая ушла в монастырь. «ВЕРНУЛАСЬ ЗАГНАННЫМ ЗВЕРЬКОМ»
Перепуганные родители, отчаявшись забрать кровинушку самостоятельно, обратились за помощью в суд. Вот строки из решения Люблинского райсуда от 20 августа 2009 года: «Алевтина Теленкова перестала за собой следить, пользоваться косметикой, стала слышать голос Бога, потом прислала письмо из Боголюбского монастыря, что находится в глубокой печали за свою страну и русский народ. Твердит о конце света, о голоде, о том, что родители - бесы». Далее суд делает вывод о необходимости психиатрического освидетельствования Алевтины.
- Это крайняя мера, - вздыхает Теленков. - Но только так мы можем вернуть совершеннолетнюю дочь под свою опеку и спасти.
Три недели, проведенные в Боголюбском монастыре, абсолютно изменили девушку.
- Уехала веселая, общительная девочка. Вернулась загнанным зверьком, - вспоминает Александр. - Говорила дикие вещи. Самое безобидное - что скоро наступит конец света. Я такого ни в одном монастыре, ни в одной церкви, где сам был, не слышал! А через неделю она сбежала, оставив записку: «Мама, папа, я вас люблю, но у меня здесь едет крыша, ухожу в монастырь». И все, связь с ней оборвалась.
Что на самом деле происходило в монастыре, предстоит разобраться прокуратуре. ДЕВУШКА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЗОМБИ
Теленковы сразу подали заявление в милицию о пропаже дочери. Были уверены, что без проблем заберут Алевтину. Но девушка... наотрез отказалась покидать обитель.
- Не забуду эту встречу, - вспоминает отец. - Забилась в угол, говорит: «Здесь меня зовут ангелочком. Мне тут хорошо». Вела себя как зомби. Потом явился сам архимандрит Петр, духовник храмов обители.
- Вы должны пожертвовать свою дочь монастырю, - объявил он. А когда отец резко оборвал священника, Петр лишь махнул рукой: - Ну, это бесы, с ними бесполезно разговаривать.
Тут же подскочил некий Дмитрий Савченко, адвокат монастыря, и сказал, что будет представлять интересы девушки. Коли ей уже 22 года, она взрослая, - то сама решает, где ей жить.
Теленковы стали добиваться перехода дочери в другую обитель. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий подписал распоряжение о переводе девушки в Княгинин женский монастырь. Только Алевтина туда не доехала. Произошла почти детективная история.
- По дороге нашу машину остановил патруль ДПС. А следом ехал адвокат монастыря. Оказывается, он сказал милиционерам, что дочку похитили. Тут Алевтина заголосила, что хочет жить в монастыре. И адвокат увез ее с собой.
В апреле 2010 года девушка написала письмо своим родственникам (с родителями она не общается). Почерк ясный, четкий, выписана каждая буковка: «Пишу просто сказать, что у меня все хорошо, все слава Богу! Ведь это дикость, что о человеке можно долго ничего не знать, это в век современных технологий, будь они неладны...» А потом добавляет: «Что гневить Бога. Все-таки, где бы я ни была, все лучше, чем в психушке, к которой меня родители принудили. (Видимо, кто-то донес о решении суда провести психиатрическую экспертизу. - Ред.) Эх, жаль их! Не ведают, что творят».
Теперь в Свято-Боголюбском монастыре родителям говорят, что не знают, где находится
Так выглядела Алевтина до того, как попала в монастырь. Алевтина Теленкова...
- Это неправда! - почти кричит отец. - Недавно мы узнали, что один из боголюбских священников в доме неподалеку от монастыря исповедовал нашу дочь. Она жаловалась на дикие головные боли. Господи! Ну хочет она служить Богу, пусть служит. Выбирает монастырь в Московской области и живет там. Мы лишь хотим знать, что она получает необходимую медицинскую помощь. И что люди из Боголюбского монастыря больше не имеют на нее влияния...
ВЕСЬ СЫР-БОР ИЗ-ЗА КВАРТИРЫ В МОСКВЕ?
На главный вопрос - почему монастырь так вцепился в москвичку? - нет ответа. Лишь версия родителей, которая очень похожа на правду. Причина, по словам Александра, - трехкомнатная квартира в центре Москвы.
- Когда мы встречались с начальником местной милиции, он сказал вдруг такую фразу: «Пока у вашей дочери есть недвижимость, вы ее отсюда не заберете!» - вспоминает Александр.
Теленков убежден: попечительский совет при монастыре хочет прибрать к рукам ее жилье. Ведь практически все, кто оставался тут жить, жертвовали свое имущество обители... А трехкомнатная квартира - лакомый кусок. Из-за него стоит побороться. Даже с Богом...
А В ЭТО ВРЕМЯ
Епархия признала, что в монастыре творятся странные дела
После серии публикаций о скандале в обители «КП» получила комментарий от пресс-службы Владимиро-Суздальской епархии.

www.kp.ru/daily/24583/753462/
Доброжелатель

Последнее редактирование: 03.11.2010 05:51 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#324
Жизнь церкви 13 г., 5 мес. назад  
Чудеса спасения после 20-летнего ожидания проповеди Евангелия



Молодой человек из китайской деревни. Фото с christiantelegraph.com
Рей Эйкер не мог поверить своим ушам. Уроженец Оклахомы провел последние два года, делясь вестью об Иисусе в сельской местности Китая, и до сих пор не видел ни одной спасенной души.
А теперь Бог привел Эйкера и небольшую команду служителей-волонтеров из южных баптистов на встречу с мужчиной по имени Соломон, который жил со своей семьей в лачуге с грязным полом в отдаленной горной деревушке.
Но то, что было рассказано после, Эйкер не может забыть.
«20 лет назад я понял в своем сердце, что надо всем есть Бог, - сказал Соломон Эйкеру. - Но я не знал ничего о Нем. Поэтому я каждый день молился, чтобы Он послал кого-нибудь ко мне рассказать, кто Он».
«Бог ответил на мою молитву сегодня, когда он послал тебя ко мне», - сказал Соломон Эйкеру.
«Возможно, это был самый сильный опыт, который я когда-либо имел в служении здесь, - сказал Эйкер. - Я не делал чего-то особого. Бог предопределил этот момент вовремя».
Немедленно Соломон начал рассказывать другим о едином истинном Боге и быстро привел еще 6 селян к вере, в том числе свою жену и двух дочерей. Местный знахарь заметил это и стал публично угрожать, что если Соломон не прекратит свои рассказы, он будет проклят и умрет через 3 дня. Соломон отказался молчать, и на четвертый день, когда жители деревни увидели, что он все еще жив, они хотели знать почему.
Эйкер сообщил, что Соломон рассказал всей деревне об Иисусе. За один день 80 человек отдали Ему свою жизнь.
«Эти люди жили в ежедневном страхе перед злыми духами, - объясняет Эйкер. - Все, что они делали – в каком направлении они поворачивали лица, когда вступали в брак, что они ели – это все было основано на том, как ублажить этих злых духов».
«Тот факт, что Соломон не умер, перевернул их мировоззрение».
Через четыре года Бог использовал влияние Соломона, чтобы привести более 400 человек из трех соседних деревень к вере во Христа. Начали действовать три домашних церкви. Эйкер говорит, что Благая весть уже дошла и до четвертой деревни.
Но жители деревни – не единственные, чья вера возросла в результате работы Соломона.
«Если бы вы спросили меня тогда о том, думал ли я, что Бог может все это сделать? Я бы сказал, что Он смог бы. Но я такого не видел. Верил ли я в своем сердце, что Он сделает это? Возвращаясь назад, если быть честным, я бы сказал – нет», - признался Эйкер.
«Бог готовил Соломона 20 лет…Я просто благодарен Богу, что Он позволил мне быть маленькой частью этой истории».

www.cnlnews.tv//
Доброжелатель

Последнее редактирование: 03.11.2010 06:00 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 123
Модераторы: , damer